京都市立学校・幼稚園
最新更新日:2016/07/27
本日:count up112
昨日:161
総数:300710
文字: 大きく | 小さく | 標準 配色: 通常 | 白地 | 黒地
ハートフルマーク
学校教育目標「心身ともに健康で,知・徳・体の調和のとれた生徒の育成 〜自然と歴史に恵まれた西賀茂教育の推進〜」       7月21日(木)〜夏季休業  7月28日(木)〜29日(金)プール開放  8月1日(月)小学生部活動体験  8月2日(水)生徒会リーダー研修会  8月9日(火)生徒会サンコン  8月11日(木)〜17日(水)学校閉鎖日  8月22日夏季休業終了  8月23日(火)休業明け集会・課題テスト あいさつ運動

府下大会「試合結果」  7月27日

■陸上競技部  会場:西京極陸上競技場  ※6名の陸上部員が出場
 *男子棒高跳 第1位 Ki.Kaくん 3m80  
 *女子800m  第5位 A.Maさん  2'21"48
 *女子100M  第8位 Na.Miさん 12"95

 ※男子棒高跳において,Ki.Kaくんの近畿大会出場が決まりました。
  おめでとうございます!

■硬式テニス  会場:西院テニスコート
 *女子個人シングルス 準優勝 A.Kaさん

  ※A.Kaさんの近畿大会出場が決まりました。
   おめでとうございます! 
画像1
画像2

府下大会「試合結果」  7月25日・26日

■水泳部  会場:アクアリーナ  ※10名の水泳部員が出場
 *男子1500m自由形 第2位 Ta.Iくん 17'29"36 
 *男子 400m自由形 第3位 Ta.Iくん  4'24"73

 ※上記2種目において,Ta.Iくんの近畿大会出場が決まりました。
  おめでとうございます!

夏季大会「試合結果」 7月24日

■女子ソフトテニス部  会場:四条中学校
<団体戦>
 *1回戦 西賀茂 1−2 山科

■硬式テニス  会場:同志社中学校
 *男子個人シングルス ベスト16 Ta.Oくん ※府下大会へ
画像1
画像2

夏季大会「試合結果」 7月22日

■バドミントン部  会場:横大路公園体育館
<女子団体戦(決勝トーナメント)>
 *1回戦 西賀茂 2−0 嵯峨  ※ベスト8進出
 *2回戦 西賀茂 1−2 西陵

<男子個人戦(決勝トーナメント)>
 *シングルス3名,ダブルス1組が出場

■剣道部  会場:武道センター
<男子個人フリーの部>
 *ベスト12 Fu.Jyuくん ※府下大会へ

■女子バスケットボール部  会場:ハンナリーズ
 *4回戦 西賀茂 22−86 京都光華

■硬式テニス  会場:同志社女子中学校
 *女子個人シングルス ベスト4 A.Kaさん ※府下大会へ
画像1
画像2

夏季大会「試合結果」 7月21日(2)

■女子バスケットボール部  会場:ハンナリーズ
 *3回戦 西賀茂41−35 洛南  ※ベスト16進出

■野球部  会場:岡崎公園野球場
 *4回戦
     二 条|0001202|5
     西賀茂|0001030|4 

■女子バドミントン部  会場:伏見港公園体育館
<個人戦>
 *シングルス 第4位 O.Yuさん  ※府下大会へ
 *ダブルス  ベスト8 Na.Maさん&O.Shiさん
画像1
画像2

夏季大会「試合結果」 7月21日(1)

■剣道部  会場:武道センター
<女子団体戦>
 *1回戦 西賀茂 〇ー× 太秦
 *2回戦 西賀茂 ×ー〇 大枝

<男子団体戦>
 *1回戦 西賀茂 〇ー× 洛星
 *2回戦 西賀茂 ×ー〇 藤森

■女子バレーボール部  会場:七条中学校
 *2回戦 西賀茂 2−0 京都御池
 *3回戦 西賀茂 0−2 安祥寺

■柔道  会場:武道センター
 *女子個人 40kg級 準優勝 Tsu.Moさん ※府下大会へ
画像1
画像2
画像3

府大会出場激励会

京都府中学校総合体育大会に出場する生徒への激励会を行いました。

「陸上競技」「水泳」「硬式テニス」

いい成績が残せるようベストを尽くしてください!!
画像1
画像2
画像3

夏季休業前集会

 三者懇談会が昨日で終了し、今日は、夏季休業前の全校集会が行われました。
 4月からの振り返りの後、明日からの夏休みに向けての話がありました。
 また、7月までに様々なコンクールや大会で入賞した生徒達の表彰がありました。みんなの大きな拍手で栄誉をたたえられていました。
画像1
画像2

夏季大会「試合結果」 7月18日

■女子バスケットボール部  会場:京都精華中学校
 *2回戦 西賀茂 53−32 修学院

■男子バスケットボール部  会場:西陵中学校
 *2回戦 西賀茂 53−54 深草
画像1
画像2
画像3

夏季大会「試合結果」 7月17日

■野球部  会場:一乗寺公園野球場
 *3回戦 西賀茂 3−1 深草  ※ベスト16進出

■水泳部  会場:アクアリーナ
 *男子1500m自由形 第1位 Ta.Iくん 17'47"26
 *男子 400m自由形 第2位 Ta.Iくん  4'29"82
 *男子400mリレー  第7位  4'14"15
         <Sho.Taくん,Ni.Yoくん,Ni.Yuくん,Ta.Iくん>
画像1
画像2
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
京都市立西賀茂中学校
〒603-8806
京都市北区西賀茂円峰2-26
TEL:075-493-7001
FAX:075-493-7002
E-mail: nishigamo-c@edu.city.kyoto.jp