京都市立学校・幼稚園
最新更新日:2018/08/11
本日:count up1
昨日:221
総数:494496
文字: 大きく | 小さく | 標準 配色: 通常 | 白地 | 黒地
ハートフルマーク

【書道部】第1回高等学校書道パフォーマンスグランプリ京都・奈良大会に出場します!

 来る8月18日(土),イオンモール高の原(木津川市相楽台1丁目)2階平安コートにて行われます「第1回高等学校書道パフォーマンスグランプリ京都・奈良大会」に本校書道部が出場します。
 初の大会となる今回は,7校(京都5校,奈良2校)が渾身のパフォーマンスを披露します。本校は,最終の7校目として,15時45分から演技を行います。お時間がございましたら,ぜひ御観覧ください!

(大会について)
 名 称 第1回高等学校書道パフォーマンスグランプリ京都・奈良大会
 主 催 イオンモール高の原
 後 援 京都府,奈良県,京都府教育委員会,京都新聞,奈良新聞社,
     KBS京都,奈良テレビ
 日 時 8月18日(土)11時から
 会 場 イオンモール高の原2階・平安コート
     (近鉄京都線高の原駅下車すぐ)
 出場校(出場順)
     県立平城高校,府立洛西高校,立命館宇治高校,
     府立南陽高校,府立莵道高校,県立奈良北高校,
     市立塔南高校(本校は,15時45分に演技開始)

1学期終業式に伝達表彰を行いました

 1学期に部活動等で入賞した生徒の伝達表彰を,1学期終業式で行いました。時間の関係上,入賞した生徒の皆さんに全員に表彰状を手渡しすることはできませんでしたが,PTA広報誌にすべて掲載していますので,ぜひご覧ください。今後も塔南生の活躍を期待しています。

〔入賞者〕(敬称略)
・書道
 成田山全国競書大会 推薦日輪賞 堀井滉平(3年)

・バドミントン部
 第71回京都府高等学校総合体育大会 女子Hブロック
  優 勝 庭井 春薫(3年) 
  優 勝 澤  千景(3年)
  準優勝 池上 侑里(3年)

・陸上競技部
 第53回京都府高等学校春季陸上競技大会(4月15日) 
  男子 800m   優勝 高山 翔悟(3年)
  女子 5000mW 優勝 深田 彩加(3年)  

 第71回京都府高等学校総合体育大会・市内ブロック(5月19・20日)
  3年男子 800m   優勝 高山 翔悟(3年)
  1年女子 100mH  優勝 定池 弥音(1年)
  3年女子 5000mW 優勝 深田 彩加(3年)
  3年女子総合優勝

 第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(京都IH 6月1〜3日)
  男子 800m   第3位 高山 翔悟(大会新記録)(3年)
  男子 ハンマー投 第3位 田畑 凌也(3年)
  男子 4×400mR 第3位 関  翔太(3年)櫻井 遊悟(3年)
              栗本 幹也(2年)高山 翔悟(3年)
  女子 5000mW  優勝  深田 彩加(3年)
  女子 円盤投   第3位 橋本 梨彩(3年)
  女子 ハンマー投 第3位 橋本 梨彩(3年)
  女子 七種競技  第3位 内藤 結衣(2年)

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
(近畿IH、6月14〜17日)
  男子 800m   第7位 高山 翔悟(3年)
  女子 100mH  第7位 圓城寺祐穂(3年)
  女子 ハンマー投 第8位 橋本 梨彩(3年)
  女子 七種競技  第8位 内藤 結衣(2年)

〔写真〕 左:バトミントン部  右:陸上競技部
画像1画像2

【書道部】第23回全日本高校・大学生書道展に,本校から3名が入賞しました!

 7月24日(火),第23回全日本高校・大学生書道展(主催:公益社団法人日本書芸院・読売新聞社)の審査結果が発表され,本校から3名が入賞しました。

 去る7月12日(木)にマイドームおおさか(大阪市中央区)で審査が行われ,大学生・高校生合わせて10,390点の応募作品から,団体賞(高校・大学それぞれ10校)のほか,個人賞である「書道展大賞(大賞)」53点,「書道展賞(展賞)」310点,「優秀賞」642点等が選ばれました。
 本校からは,次の3名がそれぞれ入賞されました。誠におめでとうございます。さらに高みを目指して努力を続けてください!

[本校からの入賞者](敬称略)
  書道展賞(展賞) 佃   涼 香(3年) [かな部門]
  優秀賞      信 末 菜 緒(2年) [かな部門]
  優秀賞      松 本   梢(2年) [かな部門]

 なお,展覧会は8月21日(火)から26日(日)まで大阪市立美術館にて,授賞式は8月26日(日)にリーガロイヤルホテル(大阪)にてそれぞれ行われます。

[展覧会]
 名  称  第23回全日本高校・大学生書道展
          −学生書道のグランプリ−
 期  間  8月21日(火)から8月26日(日)まで
 開館時間  9時30分から17時まで(入館は16時30分まで)
 会  場  大阪市立美術館(大阪・天王寺公園内)

第100回全国高校野球選手権記念京都大会・応援ありがとうございました!

 7月23日(月)午後4時から,わかさスタジアム京都(西京極総合運動公園野球場)にて第100回全国高校野球選手権記念京都大会準々決勝・本校対京都国際高校の試合が行われました。本校野球部は10安打を放って毎回チャンスを得たものの,2時間16分の激闘の末,2対9(8回コールド)で敗退しました。
 終了後は,4年連続ベスト8まで健闘した選手たちに大きな拍手が送られました。

 猛暑の中,保護者・卒業生の皆様をはじめ,多数の方々が応援にお越しくださいまして,誠に有難うございました。(この日,授業後の終業式[14時30分開式]や大掃除等を終えた在校生たちも,多数応援に駆け付けてくれました。有難うございました。)


画像1
画像2

第100回全国高校野球選手権記念京都大会・第4回戦突破しました!

 7月21日(土)8時30分から,わかさスタジアム京都(西京極総合運動公園野球場)にて第100回全国高校野球選手権記念京都大会4回戦・本校対京都翔英高校の試合が行われ,1対0で本校野球部が勝ちました!

 緊迫した投手戦が続く中,本校野球部は9回表に3連打で1点を先取しました。
 これが決勝点となり,春季府大会第3位の京都翔英高校に1対0で完封勝ちをおさめました!

 猛暑の中,保護者・卒業生の皆様をはじめ,多数の方々が応援に駆け付けてくださいまして,誠に有難うございました。

 次は本日(23日[月])16時[予定]から,わかさスタジアム京都(西京極総合運動公園野球場)にて京都国際高校との5回戦(準々決勝)が行われます。
 引き続き,熱い声援をよろしくお願いします。

 なお,試合の応援を含めた詳細は,後ほどアップします。ぜひ御覧ください!

画像1
画像2

高校野球京都大会21日(土)の試合開始時間が,1時間早まりました。

 京都府高等学校野球連盟は,第100回全国高校野球選手権記念京都大会の21日と22日に予定している4回戦4試合の試合時間を,それぞれ1時間ずつ早めることを決めました。これは,記録的な猛暑が続く中での暑さ対策のためで,開始時間は第1試合が午前8時30分,第2試合が午前11時開始予定に変更されます。
 このため,本校野球部の次の試合(京都翔英高校戦)は,わかさスタジアム京都(西京極総合運動公園野球場)にて,21日(土)8時30分から行われる予定です。
 引き続き,熱い声援をよろしくお願いします。

【速報】第100回全国高校野球選手権記念京都大会・第3回戦突破しました!

 本日(7月17日[火])午後1時から,あやべ球場にて第100回全国高校野球選手権記念京都大会3回戦・本校対山城高校の試合が行われ,延長戦の末,6対3で本校野球部が勝ちました!

  [試合経過]
    4回表まで両校無得点
    4回裏・山城2点先取
    5回表・塔南1点を返す
    8回表・塔南さらに1点を返す[同点に]
    8回裏・山城1点を加える[再度山城が優勢に]
    9回表・塔南1点を返す[再度同点に]
    9回裏・山城得点なし[延長戦へ]
   10回表・塔南一挙3得点
   10回裏・山城得点なし
    【結果】塔南6−3山城

 猛暑の中,保護者・卒業生の皆様をはじめ,多数の方々が応援に駆け付けてくださいまして,誠に有難うございました。
 次は21日(土)9時30分[予定]から,わかさスタジアム京都(西京極総合運動公園野球場)にて京都翔英高校との4回戦が行われます。
 引き続き,熱い声援をよろしくお願いします。

 なお,本日の試合の応援を含めた詳細は,明日以降にアップします。ぜひ御覧ください!

[写真]
 1枚目 試合終了後の校歌斉唱
 2枚目 最終のスコアボード
画像1
画像2

感嘆符 第100回全国高校野球選手権記念京都大会 試合結果速報

画像1
本日7月13日(金)太陽が丘球場で,第100回全国高校野球選手権記念京都大会2回戦として「塔南高校」対「立命館高校」の試合が行われ,
5対1で本校野球部が勝ちました!
応援を含めた試合の詳細は,後ほどアップしますので,ぜひご覧ください。

【陸上競技部】全国インターハイ京都府予選会の結果

 6月1〜3日(金〜日)に西京極陸上競技場で第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会が行われました。全国インターハイに繋がる京都府予選会で、総合では男子が過去最高順位の第5位入賞、女子が第8位と健闘しました。
個人では、女子5000m競歩で深田彩加さん(3年2組)が優勝、男子800mで高山翔悟さん(3年8組)が第3位ながらの大会新記録を樹立しました。第8位までの入賞は以下の通りです。

 ☆女子5000mW、優勝…深田彩加さん
 ☆男子800m、第3位(大会新記録)…高山翔悟さん
 ☆男子ハンマー投、第3位…田畑凌也さん(3年5組)
 ☆男子4×400mR、第3位
  1走、関翔太さん(3年5組) 2走、櫻井遊悟さん(3年6組)
  3走、栗本幹也さん(2年4組) 4走、高山翔悟さん
  ※予選で永野圭亮さん(3年3組)、柴田智広さん(2年5組)
   準決勝で山田篤史さん(3年6組)が走りました。
 ☆女子円盤投、第3位…橋本梨彩さん(3年4組)
 ☆女子ハンマー投、第3位…橋本梨彩さん
 ☆女子七種競技、第3位…内藤結衣さん(2年6組)
 ☆女子100mH、第4位…圓城寺祐穂さん(3年8組)
 ◎男子5000mW、第5位…山下尚真さん(3年3組)
 ◎男子八種競技、第5位…山田篤史さん
 ◎女子ハンマー投、第6位…西村南さん(2年5組)
 ◎男子1500m、第7位…岡本陵さん(3年4組)
 ◎男子走高跳、第7位…莿木勇登さん(3年1組)
 ◎男子八種競技、第7位…樋口晃平さん(3年3組)
 ◎男子4×100mR、第8位
  1走、櫻井遊悟さん  2走、栗本幹也さん
  3走、関翔太さん   4走、荒木祐哉さん(2年4組)
  ※予選で藤田浩輝さん(1年1組)が走りました。
 ◎女子走高跳、第8位…佐伯明日美さん(3年1組)
 ◎女子4×400mR、第8位
  1走、木村鈴香さん(2年2組) 2走、圓城寺祐穂さん
  3走、重永美沙さん(3年5組) 4走、伊藤紗彩さん(3年1組)
  ※予選で中西麻友さん(3年7組)が走りました。


☆印は6月14〜17日(木〜日)に行われます全国インターハイ近畿地区予選会への出場権を獲得した種目です。全国インターハイ出場を目指してもう一度、頑張っていきたいと思います。
保護者の方をはじめ、たくさんのご声援ありがとうございました。次も塔南高校陸上競技部の応援よろしくお願い致します。


写真上(女子5000m競歩、優勝の深田さん)
写真中(男子4×400mRのメンバーで)
写真下(全員での集合写真)
画像1
画像2
画像3

【陸上競技部】祝!!京都高校総体、3年生女子の部総合優勝!!

5月19・20日(土・日)に西京極陸上競技場で第71回京都府高等学校総合体育大会陸上競技の部が行われました。学年別の大会で、3年生女子の部で初の総合優勝を達成、3年生男子では総合第3位と健闘しました。

個人では、3年男子800mの高山翔悟くん(3年8組)、3年女子5000m競歩の深田彩加さん(3年2組)、1年女子100mハードルの定池弥音さん(1年7組)の優勝をはじめ、3位以内に18種目(個人競技16種目+リレー競技2種目)で入賞しました。

今回の結果をステップとし、次の6月1〜3日(金〜日)に行われますインターハイ京都府予選会に向けて頑張っていき、1人でも多くの選手が、インターハイ近畿地区予選会に出場できるよう努力していきます。
保護者の方をはじめ、たくさんのご声援ありがとうございました。今後も塔南高校陸上競技部の応援よろしくお願い致します。

写真上(全員での集合写真)
写真中央(3年生女子、総合優勝の喜び)
写真下(3年男子4×400mRメンバーで)


画像1
画像2
画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
京都市立塔南高等学校
〒601-8348
京都市南区吉祥院観音堂町41
TEL:075-681-0701
FAX:075-682-7107
E-mail: tounan@edu.city.kyoto.jp