京都市立学校・幼稚園
最新更新日:2019/01/15
本日:count up10
昨日:68
総数:335680
文字: 大きく | 小さく | 標準 配色: 通常 | 白地 | 黒地
ハートフルマーク
3年生は,1月23日(水)から,5C確認テスト(学年末テスト)が始まります。自主的な勉強,主体的な学習を心がけましょう。

2年生 性教育

多様な性との関わり方というテーマで

2年生は性教育を行いました。

まず学年で集まり,事前にセクシャル

マイノリティについて,いくつか

アンケートをとり,他の人がそれぞれの

問いにどのように考えているかを

共有して,次時の教室での授業で

さらに深めていきました。
画像1

吹奏楽部 ニューイヤーコンサート 1月12日(土)

画像1
画像2
大原野中学校のコミュニティホールで

10時からニューイヤーコンサートが

開かれました。

用意された椅子が足りなくなるほど

たくさんの方が来られ,日頃の練習の

成果を楽しく聞くことができました。



5組 授業風景

画像1画像2画像3
3学期が始まり、クラスの仲間と過ごす最後の学期となりました。5組ではより一層支え合い、助け合い、そして笑顔いっぱいで過ごしています。久しぶりに会った教科の先生とは、冬休みの思い出を話したり、今年頑張りたいことを一緒に考えたりしていました。国語の授業では、新年らしく、書写を始めました。道具の準備の仕方や、筆の持ち方など細かなところまで見てもらっていました。

3学期 始業式

画像1
画像2
朝の寒い体育館,ストーブがあっても

寒さはなかなかのものでした。

その中で,元気よく3学期が始まりました。

最初に伝達表彰でバドミントン部の表彰です。

第20回京都府中学生新人バドミントン大会で

男子B級 シングルス2位 1-2T.Nくん 

ダブルス優勝 2—2I.Yくん 2-2H.Sくんペア
   
同じく3位 2-2I.Tくん 2-2Y.Rくんペア

女子B級 シングルス3位 2-2N.Yさん 

ダブルス3位 2-2M.Yさん 2-2I.Mさんペア

という結果でした。

続いて生徒会長から3学期むけて気合の入った話

があり,次に生活確立週間の表彰を行いました。

優秀なクラスは1年1・5組 2年2組 3年3.5組

でした。生活委員長からどのクラスもベストを

つくすように激励の言葉がありました。

そして校長先生のお話です。このとき生徒会

本部役員がお手伝いに出てくれます。

自主性と主体性の違いのお話でした。

自分の頭で物事を考えるか、考えないか

がその違いです。+アルファが大事ですね。

各学年の心構えを生徒指導の先生より

お話していただき,最後は今日から

3月まで学生ボランティアとして大原野中に

きていただく先生の挨拶で締めくくりました。

寒さをものともせずに,しっかりと聞いていた

みなさんの姿が頼もしかったです。

12月28日(金)年内最終日は雪模様

画像1画像2
本日は午後より学校閉鎖となり,1月3日(木)まで

学校は閉鎖しておりますのでご了承ください。

1月4日(金)は8時30分から年始の業務を開始し,

一部の部活動も始まります。

なお,1月7日(月)より3学期が開始となります。

1限 始業式 2限以降は月2,月3,月4の時間割です。

ただし,3年生は4限は学級活動です。

昼食はありませんので,部活動参加の生徒の皆さんは

顧問の先生の指示を聞き,各自弁当を用意してください。

また,冬休みの宿題,冬休みのしおり,上靴など初日

に持参するものを確認しておいてください。

それでは皆様,良いお年をお迎えください。





第51回京都府アンサンブルコンテスト

12月24日(祝・月)に八幡市文化センターで

アンサンブルコンテストが開催され,

大原野中学校も木打6重奏で出場しました。

結果は,銅賞をいただきました。

朝早くから,練習,運搬などお疲れさまでした。

終わった後は,緊張も解けて部員の皆さんも

にこやかでした。
画像1
画像2
画像3

女子バレーボール部 近畿選抜京都府予選会出場へ

画像1
画像2
画像3
12月22日(土)に洛水中学校で

下鴨中学校,大淀中学校と対戦し,

勝利を得ました。

そして,12月23日(日)は

大原野中で京都府予選会出場をかけて

トーナメントを勝ち進み,出場を決めました。

応援ありがとうございました。

西京支部生徒会交流会

画像1画像2
西京支部の生徒会役員が集まり,互いの活動を

情報交換する中で,より良いものを学校に持ち帰る

場としても交流会はとても有意義なものです。

さて,代表が桂川中学校に向けて出発です。

12月21日(金)終業式でのお話

画像1
生徒会本部から新しいスローガンが

発表されました。

そのあと,校長先生の「自分のライバル,

最大の敵とは・・・」という自分の成長を

考えるお話をいただき,そして杉田先生の

冬休みに向けたお話と続きました。

新たな年にむけて,しっかり目標を

たて,有意義な冬休みにしましょう。

12月21日(金)終業式での伝達表彰

9月から12月までの活躍を表彰しました。

バドミントン部より

京都市中学校秋季総合体育大会(11/10(土),11(日))
男子団体2位(2-1T.Nくん 2-1M.Hくん 2-2I.Tくん 2-2I.Yくん
2-2K.Kくん 2-2T.Rくん 2-2H.Sくん 2-2Y.Rくん 1-1M.Tくん)

男子個人3位(2-1T.Nくん 2-2H.Sくん)

女子団体3位(2-2M.Yさん 2-2A.Yさん 2-1I.Mさん 2-1I.Sさん
2-1T.Aさん 2-2T.Sさん 2-2N.Yさん 2-2M.Kさん  2-2Y.Rさん)

つづいて
相撲部より
9月2日(日) 第56回京都府相撲選手権大会
三年の部 優勝 3-3Y.Tくん  3位3-1N.Gくん 
二年の部 準優勝 2-2S.Rくん  一年の部 準優勝 1-2K.Rくん

9月9日(日) 大原野神社 奉納相撲大会
中学生の部 優勝 3-1N.Gくん 準優勝 3-3Y.Tくん 3位 3—1S.Sくん

京都市中学校秋季総合体育大会(11/3(日))
団体A 2位(2-2S.Rくん 2-2M.Hくん 2-1A.Nさん 2-2K.Kくん)
団体B 4位(1-2K.Rくん 1-2Y.Mくん 1-2S.Rくん)

個人戦 二年の部 2位 2-2S.Rくん 一年の部 2位1-2Y.Mくん
3位 1-2K.Rくん 

次は
剣道 京都市中学校秋季総合体育大会(10/27(土))
一年の部 3位 1-1N.Hさん 

11月22日(木)の合同運動会の表彰です。
種目リレー 2位 1-5N.Yくん 3-5I.Yくん

西京少年補導委員会主催 生徒児童画展の表彰です。
洛西担当区長賞 2-2Y.Iくん
優秀賞 1-1 I.Hさん 3-3Y.Sさん

京都市幼児・児童・生徒作品展の表彰です。
3-2K.Yさん(姉妹都市交換作品)  
3-1H.Cさん(総合教育センター展示作品)
2-1A.Yさん   1-2A.Mさん
      
第34回京都市中学校総合文化祭
社会科研究発表の部,展示発表の部
1-1N.Kさん 1-1N.Mさん 1-1M.Yさん 1-1Y.Hさん 
1-2A.Mさん 1-2S.Mさん 2-1A.Yさん 2-1O.Rさん 
2-1S.Cさん  2-1S.Rさん 2-1T.Nさん 2-2U.Nさん
2-2K.Aくん  2-2S.Rくん 2-2Y.Hさん
同じく発表会の部
2-2K.Aくん  2-2S.Rくん
つづいて同文化祭の
技術・家庭科の生徒作品展です。
1-1T.Rくん 1-1T.Eさん 1-1N.Mさん 1-1Y.Hさん
1-2N.Aさん 1-2Y.Sくん 1-2I.Mさん 1-2A.Mさん
1-2N.Kくん 
なお,1-2N.Aさんと1-2N.Kくんの作品は
全国ものづくりフェアの京都市代表作品に選ばれました。

次は 中学生の税の作文の表彰です。
3-1O.Mさん 3-3T.Yさん (両名とも右京納税協会会長賞)

つづいて
人権標語のクラス代表の作品です。
1-1T.Hさん 1-2A.Mさん  2-1H.Rくん  2-2K.Sくん
3-1M.Kくん 3-2N.Hくん 3-3O.Mさん  3-5I.Yくん
このうち学校代表作品は3-2N.Hくんでした。

最後に数学科の課題レポートの表彰です。
1-1Y.Jくん 1-2A.Mさん  2-1U.Mさん  2-2Y.Hさん
3-1I.Yさん 3-2A.Mさん  3-3T.Yさん


画像1
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
京都市立大原野中学校
〒610-1123
京都市西京区大原野上里南ノ町18
TEL:075-333-3207
FAX:075-333-3208
E-mail: oharano-c@edu.city.kyoto.jp