![]() |
最新更新日:2025/06/27 |
本日: 昨日:54 総数:1331111 |
『教職員健康診断』
生徒を健全に育てるには、教職員が健康でなければなりません。そこで、私達は年に一度の健康診断を受けることが法律によって義務付けられています。
先生方には毎日夜遅くまで頑張っていただいています。 休日も部活動等で出勤される方がほとんどです。健康には十分すぎるほど気を付けてください。 「あなたの心身は、決してあなただけのものではありませんから。」 ![]() ![]() ![]() 『おまけ』その2
3年の英語、1年の国語でのおまけのショットです。
※1−6の生徒が説いていた数学(算数かな)の問題の解答 (解説と解答) 740円ー500円=240円 これは、ハンバーガー1個とチーズバーガー1個の値段です。 500円ー240円=260円 これは、チーズバーガー2個分の値段になります。 そこで、260円÷2=130円(チーズバーガーの値段) 最初の式に当てはめると、ハンバーガーの値段が出ます。 130円×3=390円 500円ー390円=110円 これがハンバーガーの値段です。 もう一つ別のやり方もあります。 二つの関係式から、ハンバーガーを消したいので、ハンバーガーを2個、チーズバーガーを6個買うと仮定します。 すると、500円×2=1000円 です。 1000円ー740円をするとチーズバーガー2個の値段(260円)になります。 260円÷2=130円(これはチーズバーガー1個の値段です) 後は同じ。 どうでしたか、できましたか? ![]() ![]() ![]() 『おまけ』その1
2年の理科、1年女子の体育で撮れたオモシロ写真です。
![]() ![]() ![]() 『授業の様子』〜3年〜
3年からは英語の時間の様子です。
今日はリーディングのテストをしていたようです。呼ばれた人が先生のそばへ行き、それ以外の人たちは自席で練習を繰り返していました。 ![]() ![]() ![]() 『授業の様子』〜6組〜
2・3年生は、沖縄の気候と文化について、1年生は数学で文章題に取り組んでいました。
ところで、この文章題が意外に難しい。 以下に掲載するので解いてみてください。ただし、方程式を使わず、四則計算だけで解いてくださいね。 (問) ハンバーガー1つとチーズバーガー3つでは500円。 ハンバーガー2つとチーズバーガー4つでは740円です。 さて、ハンバーガー、チーズバーガーの値段はそれぞれいくらですか。 ※解答は、何枚かあとの画面にアップします。 ![]() ![]() 『授業の様子』〜2年〜
2年からは理科の時間の様子です。
金属の性質について復習がされていました。 ![]() ![]() ![]() 『授業の様子』〜1年〜
3時間目から4時間目に掛けて各教室を見て回りました。
どのクラスも楽しく熱心に学習に励んでいました。 1年の体育と国語の様子から紹介します。 ![]() ![]() ![]() 『今朝は暖かい』
おはようございます!
最近の中では気温も高く、おまけに湿度も高いので、今朝は暖かく感じます。 今週も中日になりました。 花山中の生徒達は早朝から元気に活動を開始しています。 さあ、今日も一日勉強に部活動に全力投球して参りましょう。 ![]() ![]() ![]() 『第3回文化体験講座』その3
最後は「茶道」と「お琴」と「書道」です。
どの講座も熱心に取り組んでいました。 先生方も楽しんでいただいていることと思います。「いい子たちでしょ?!」 ![]() ![]() ![]() 『第3回文化意見講座』その2
続いて、「タップダンス」と「手芸」の学習の様子です。
タップダンスの講座を見に行った時、まだ始まったばかりだったようで、楽しく準備運動がされていました。 手芸は、毎回お土産ができ上るので大変楽しみです。 ![]() ![]() ![]() |
|